Проект реализовала команда АНО САДОР «Твой Старт» с целью развития спортивного потенциала, самореализации и социализации детей с ОВЗ через вовлечение в адаптивную физическую культуру, спорт, проведение соревнований.

За 4,5 месяца реализации проделана огромная работа:

в 5 социальных учреждениях Красноярска появился спортивный инвентарь и оборудование для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, занятий по отдельным спортивным дисциплинам, для тренировок по чирлидингу в школах города:

организовано спортивное волонтерство;

курсы повышения квалификации по адаптивной физической культуре прошли 20 специалистов;

в специальные мероприятия вовлечены свыше 3,8 тысяч человек.

Партнерами по проекту стали 5 социальных учреждений города: центр семьи «ОктябрьскийКЦСОН «Кировский»центр семьи «Надежда»реабилитационный центр «Радуга» и КЦСОН «Центральный», а также Федерация Чир спорта и Чирлидинга Красноярского края и РО «Всероссийская федерация спорта ЛИН».

Подведение итогов проекта было тоже масштабным: 7 декабря во Дворце Труда и Согласия имени А.Н. Кузнецова состоялся большой праздник, который начался «Ярмаркой твоих возможностей»: в колонном зале учреждения организовали информационное пространство, где родители и дети смогли узнать о возможности включиться в культурную, спортивную, досуговую деятельность, найти хобби. Гости с удовольствием посетили мастер-классы по метафорическим картам, мыловарению, изготовлению открыток, значков и другие локации.

После всех пригласили в зал на Инклюзивный концерт, который не оставил равнодушным ни одного гостя, а многих растрогал до слез, - настолько талантливы и трогательны были артисты. Открыли мероприятие чирлидеры команды «Без границ» Федерации Чир спорта и Чирлидинга Красноярского края под руководством Анастасии Лантиновой. После вступительной информационной части перед гостями выступили ребята из творческой студии «РАДУЖКА» Красноярской школы N 4. Руководитель коллектива Лилия Байбородина, является одним из тренеров проекта.

На сцену в этот вечер выходили не только артисты. В рамках концерта прошло награждение победителей творческого конкурса «Созвездие талантов» и благотворительной акции «Помогать легко». В ноябре-декабре эти мероприятия проходили в 17 образовательных организациях города: Средних школах NN 5, 7, 69, 85, 121, 141, 143, 144, 145, 147, 149, 151, 152, 155, Гимназии N 9, Красноярских школах NN 6, 8. Очень радует, что количество откликов увеличивается: в текущем году более 650 учащихся под руководством наставников изготавливали мягких голубков из фетра – символ спортивного инклюзивного движения «Твой Старт». Педагоги и школьники получили кубок и благодарственные письма, поздравила участников заместитель министра социальной политики Красноярского края Лада Владимировна Безручко.

Победителями конкурса стали 80 ребят, они предоставили творческие работы на темы добра, дружбы без границ и здорового образа жизни. Каждый был награжден кубком, дипломом и сладким подарком. Награждали ребят: Кадамцева Виолетта Сергеевна, муниципальный координатор «Движения первых» на территории города Красноярска, Качанова Ольга Владимировна, руководитель @uszn_krsk (управления социальной защиты населения администрации города Красноярска), Ильиных Людмила Алексеевна, депутат Красноярского городского Совета депутатов, Кучерова Оксана Ивановна, заместитель руководителя администрации Советского района, Можнова Ольга Валерьевна, заместитель руководителя отдела семьи и детей министерства социальной политики Красноярского края, Думлер Алёна Александровна, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Красноярском крае.

Замечательные талантливые коллективы блистали на сцене Дворца Труда и Согласия:

???? команда школьной лиги чирлидинга «Краш»;

???? инструментальная мастерская «АЛЛЕГРО», @ksonkir24 (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский»), руководитель Гилязитдинова Наталья Александровна

???? Нурматова Сабрина, Красноярская школа № 10, музыкальный руководитель Леонтьева Надежда Алексеевна

???? театр жестовой песни «Поющие руки», руководитель Дубаков Владлен Александрович;

???? спортивно-танцевальный клуб «Твой Старт»;

???? студия инклюзивного танца «Солнечная радуга», Культурный центр на Высотной, руководитель Еремеева Светлана Николаевна;

???? коллектив «Феерия», исполнители Грубер Анна и Казанцева Софья, МАОУ Средняя школа № 141, руководитель и педагог: Шамова Анастасия Сергеевна

Номер саксофониста Василия Лащенова и видеоряд к его выступлению растопили сердца зрителей. Каждый в этот момент понял, насколько сильны и талантливы дети с особенностями в развитии, как много они могут, если рядом есть друзья. Благодарим музыкального руководителя Дмитрия Ощепкова за уникальный номер!

Завершил творческую программу футболист Артемий Ковригин с танцевальной программой «Джеймс Бонд», доказавший своим примером, что спорт и творчество могут успешно развиваться в одном проекте. Хореограф – Дмитрий Михайлович Ковригин.

Итог мероприятия подвела депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Евгеньевна Пензина, она отметила важность мероприятия и проекта в целом и вручила команде благодарственные письма.

После этого все творческие коллективы вышли на сцену, где чирлидеры «Твой Старт» провели свой традиционный зажигательный флешмоб. В это время на гостей в зале обрушился настоящий фейерверк из воздушных шаров. И это стало яркой точкой Инклюзивного концерта.

Проект «Инклюзивный город Красноярск» получился очень ярким и интересным. Взятые ориентиры обязательно продолжат развитие в новых проектах и в ежедневной работе команды «Твой Старт» и партнеров. Спасибо всем, кто был причастен к этому важному делу!

Проект реализован при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».